На работу за три моря

В Бишкеке состоялся брифинг, на котором было сообщено о том, что со следующего года «гастарбайтеров» из Кыргызстана будут приглашать на временные заработки в Японию. Так как Страна восходящего солнца сама изъявила желание поучаствовать в улучшении жизни этой республики ЦАР. А дело в том, что японские аналитики изучили финансовое и социальное самочувствие одной тысячи семей в Кыргызстане и пришли к выводу, что трудовые мигранты, работая в России и других странах, могут обеспечить свои семьи полноценным питанием, обучение детей в вузах и школах только пять, шесть месяцев. Остальное время они находятся за чертой бедности.

Поэтому решено повысить статус трудовых мигрантов из Кыргызстана. То есть, в Японии они будут полноценно трудиться и получать полноценные заработки. Пока первая группа мигрантов, в которой всего одна тысяча человек, начнёт обучаться японскому языку, необходимым рабочим навыкам и познавать основы социализации. Так как в Японии иностранцу жить и работать не очень просто. Там свои законы.

Японцы обещают хорошие заработки на вредных производствах. Возможно, даже на ликвидации последствий катастрофы на атомной электростанции «Фукусима» более 10 лет назад. Ведь до сих пор там остаются проблемы. Тем более, что страна хотела сбросить часть зараженной радиоактивными отходами воды в Тихий океан. Работа грязная и вредная. Так кому, как не трудовым мигрантам её исполнять?

Эксперты в области международных трудовых отношений полагают, что, подготовив две, три тысячи «гастарбайтеров», японцы с их помощью будут «разруливать» ряд неприятных вопросов. А кыргызским мигрантам долго придётся потом «расхлёбывать» поданные на ужин миллионы японских иен.

В то же время, полагают политологи, более миллиона трудовых мигрантов ежегодно работают на разных участках в России, до которой, как говорится, рукой подать. Возможно, и платят меньше, но это твёрдые заработки, а не обещанный «японский рай» для двух, трёх тысяч человек.

Алибек Рамшитов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…