Казахстан заявил об альтернативных путях выхода на рынки Юго-Восточной Азии

В Астане состоялись рабочие встречи представителей ряда пакистанских компаний с заместителем премьер-министра Казахстана, министрами транспорта, энергетики и торговли. Сегодня Пакистан активно интересуется возможностями республик ЦАР в развитии взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

РК также высказывает заинтересованность в поставках своих товаров в Пакистан. Но для этого нужно выстроить чёткую логистику. Эксперты предложили два варианта: морской и сухопутный. Первый: выход через морские порты Пакистана в Индийский океан. Далее в Персидский залив, а потом через Иран в Каспийское море до морских портов Казахстана. Второй: сухопутный, через Узбекистан, Афганистан в Пакистан. Либо через Кыргызстан, затем в Китай и в Пакистан.

Стороны обсудили номенклатуру товаров. В первую очередь, перенаселённый Пакистан интересовался поставками зерна пшеницы сильных и твёрдых сортов, макарон, лапши, круп, картофеля, так как в стране катастрофически не хватает продуктов первой необходимости. Небезынтересны будут поставки мяса и мясопродуктов рефрижераторным транспортом.

Пакистан смог предложить Казахстану только рудное сырьё, продукцию кожевенной и текстильной промышленности.

Договора были подписаны. Однако политологи ЦАР были несколько обескуражены тем, что из-за большого транспортного плеча поставок (морским путём 8,8 тысячи километров, сухопутным – 7,3 тысячи километров) конечная цена продукции будет сильно отличаться от начальной стоимости во время отправки. Да и запасы пшеницы в Казахстане в последнее время стали сильно уменьшаться, не говоря о проблемах в мясной промышленности. К тому же ещё неизвестно, как Пакистан будет рассчитываться за поставки: золотовалютные резервы в стране очень скупы. Словом, пока дальше подписания бумаг и рукопожатий дело не пошло.

Ахмет Молдагулов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…