Кыргызстан судебные разбирательства Азаттык-медиа

В Кыргызстане завершены все судебные разбирательства между минкульутры КР и кыргызским бюро «Азаттык-медиа». Приняты решения, удовлетворяющие обе стороны. Поэтому ограничения в отношении этого СМИ сняты. В то же время редакция удалила из интернета все материалы, ставшие причиной судов и прекращения деятельности редакции.

Почти девять месяцев назад суд удовлетворил исковое заявление минкульутры к «Азаттык радио» и заблокировал доступ к сайтам издания. Причина обращения в суд была, по мнению политологов существенная, затрагивающая честь и достоинство самого государства. Данное СМИ публиковало недостоверную информацию о вспыхнувшем на границе Кыргызстана и Таджикистана в сентябре 2022 года вооружённом конфликте, в результате которого с обеих сторон погибло не менее ста человек, в основном мирных граждан.

Политологи республики отмечают важный факт. Возобновление работы «Азаттык медиа» это, скорее всего, политический шаг. Дело в том, что парламент Кыргызстана заблокировал принятие закона о некоммерческих организациях и иностранных агентах в КР. И даже опубликовал их список. Это вызвало негативную реакцию в американском диппредставительстве в Бишкеке. Поэтому и было принято такое компромиссное решение.

Однако, по мнению политологов ЦАР, прецедент создан. И теперь ряд западных СМИ, вещающих из республик Средней Азии, должны быть настороже. А западным НКО придётся строже соблюдать законодательство, не нарушать его нормы, принципы, не уповая при этом на западное понимание свободы и демократии.

Алия Муртазанова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…