Первый состав двинулся по новому международному маршруту

Июль 2023 года стал месяцем установления более прочных торговых отношений между Афганистаном и Ираном. В торжественной обстановке прошло значимое мероприятие – открытие прямого железнодорожного сообщения между странами. Маршрут «Хаф – Герат» впервые в истории напрямую соединил граничащие страны.

До этого дня сообщение осуществлялось только через Туркменистан. Это было довольно неудобно дважды пересекать границу. К тому же возникали сложности с туркменскими таможенниками и пограничниками.

Маршрут соединил не только страны, но и семьи, проживающие по обе стороны государственной границы. Дело в том, что сегодня в восточных провинциях Ирана проживают более двух миллионов афганцев, бежавших от талибов в соседнее государство.

По мнению представителя правительства «Талибана», впервые удалось воплотить в реальность большой международный проект. Правда, большую часть средств в строительство новой железнодорожной магистрали пришлось вкладывать ИРИ. Однако это первый штрих к решению большой международной проблемы – пресечения наркотрафика из Афганистана в одну из республик ЦАР – в Туркменистан.

В то же время иранские пограничники готовы к отражению любых попыток афганских наркокурьеров провозить по данному маршруту героин. А для Афганистана новая ветка – это еще и прямой путь в Турцию и далее, в страны ЕС. Только что страна может сегодня экспортировать? Пока вопрос остаётся открытым.

Сержан Бикмухамедов, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…