Пакистанская «многоходовая комбинация» подрывает безопасность в ЦАР

Борьба с терроризмом на Азиатском континенте становится всё более актуальной. Причём, по мнению ряда политологов Центрально-Азиатского региона, «масла в огонь» пытается подлить Пакистан. По крайней мере, так были оценены незапланированные переговоры министров обороны Пакистана и Таджикистана. Чем они были вызваны? Дело в том, что Исламабад опасается нового витка противостояния оппозиционных сил и действующей власти, поэтому пытается воздействовать на движение «джихадистов», которое до сих пор будоражит всю страну.

Просто решено подорвать террористические формирования путём переселения их в Афганистан, на историческую родину. И не куда-либо, а в северные провинции, в места, расположенные в непосредственной близости от таджикской границы.

Тем самым, по мнению политологов, Исламабад убивает «двух зайцев одним выстрелом»: отводит угрозу терактов на своей территории и усиливает напряженность на границе с Таджикистаном. Кстати, там уже сосредоточено более десяти тысяч хорошо вооруженных и экипированных боевиков «ИГИЛ», которые по сигналу в любой момент могут начать взламывать афгано-таджикскую границу в нескольких направлениях. И этого Душанбе опасается более всего.

Локальные вылазки из Афганистана показали слабость укреплений и отсутствие чёткого взаимодействий родов войск армии РТ. И чтобы не повторилась ситуация прорыва боевиков в ГБАО, министр обороны Пакистана просил уведомлять его о любых передвижениях бандформирований на границе с Таджикистаном.

В то же время подобные действия Исламабада не способствуют укреплению безопасности в регионе. Отодвигая угрозу от себя, Пакистан усиливает её в другом месте, считают в Таджикистане.

И, тем не менее, переговоры состоялись, хотя не принесли желаемого результата ни одной из сторон. Однако высветилась тенденция Исламабада усилить своё присутствие в Афганистане и пытаться давить на Душанбе с помощью террористического шантажа на его южных границах.

Тем более, что Душанбе сегодня сомневается в целесообразности перекачки нефти и газа по строящемуся транзитному трубопроводу из Туркменистана в Пакистан.

Словом, ситуация непростая, если ещё участь влияние США на Исламабад в деле подрыва основ коллективной безопасности в Азии.

Турсунбек Абураимов, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…