Туркменистан: ситуация усугубляется

Выпускники многих школ Туркменистана столкнулись сегодня с острейшей проблемой выезда за границу для поступления в высшие учебные заведения других республик ЦАР или России. Дело в том, что на оформление загранпаспорта в республике уходит более полугода. То есть, записавшись на очередь в конце мая, документ можно получить только в январе следующего года. В миграционной службе ТР слишком забюрократизирована вся эта процедура.

Однако ряд экспертов считает, что дело даже не в бюрократии, а в коррупционных схемах, которые работают во многих сферах республики. Чтобы ускорить получение загранпаспорта, надо дать взятку не менее одной тысячи долларов. Тогда процедура ускорится до двух недель вместо шести-семи месяцев. И таких случаев уже предостаточно. За взятки освобождено от должности порядка десяти чиновников, однако никто из них не привлечен к ответственности.

В то же время в Туркменистане активизировались мошенники. Организовав фальшивые бюро по выдачи загранпаспортов, они собирают деньги с доверчивых граждан, а потом исчезают в неизвестном направлении. И полиция не торопится их разыскивать. Так как мошенники загодя заплатили им за то, чтобы они не искали их. Круг замкнулся.

А политологи увидели в этом большой умысел властей: чем меньше граждан попадёт за границу, тем меньше жителей других стран будет информировано о негативных процессах в республике. Туркменистан – единственная республика в ЦАР, где остро стоит проблема получения заграничного паспорта и других документов, необходимых для выезда из ТР для работы или учёбы.

Сердар Абатурманы, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…