Стоянка древнейшего человека в горах восточного Памира

Последняя крупнейшая международная археологическая экспедиция работала в горах таджикского Памира с 1969 по 1971 годы. Тогда не удалось найти сколь-нибудь значимых находок, поэтому исследования были свёрнуты почти на 50 лет.

Археологи выдвинули свою гипотезу о том, что из-за мощного древнего оледенения первые люди поселились там 8,5 тысяч лет назад, когда ледники немного отступили.

И вот нынче в результате раскопок, сделанных учёными института археологии и этнографии Сибирского отделения российской академии наук совместно с коллегами из других стран, удалось определить, что человек в тех местах проживал 14 тысяч лет назад. Стоянка древнейшего человека была найдена в горах восточного Памира. Это сенсация в научном мире.

Эксперты полагают, что определить возраст находки удалось благодаря комплексному использованию современных технологий. В частности, исследовались остатки пищи, растений, костей животных. На анализы были взяты земля, пепел, семена. После кропотливых исследований в научном журнале и было заявлено о сенсационном открытии. Подобных открытий ещё не было.

Тимур Алахозов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *