В поисках новых финансовых контактов

Известие о том, что ожидается трёхдневный визит министра финансов США в Китай, взбудоражило всю общественность ЦАР и АТР. Как это так? Ведь Америка и Поднебесная находятся в стадии конфронтации. Почему Соединённые Штаты вдруг решились на такой шаг?

Пока точных ответов нет, однако политологи предположили, что американцы несколько удручены состоянием своей экономики и начавшейся девальвацией доллара. В то же время юань укрепляет свои позиции в мировой финансовой системе. Китай сегодня как никогда силён в экономической и военной областях. Это показал саммит «5+1», который прошел в мае этого года.

И после этого КНР начала активно укреплять свои позиции в республиках ЦАР. Буквально за один месяц в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане были созданы и начали работать гуманитарные центры, в экономику Центрально-Азиатского региона полились инвестиционные вливания, которые оцениваются сегодня в 5,6 миллиарда долларов.

Естественно, США не могут не претендовать на второстепенные роли в ЦАР и мировой финансовой системе. Поэтому в ходе визита министра финансов в КНР ожидаются некоторые договорённости о взаимодействии двух сильных экономик мира. Не исключаются и другие варианты переговоров.

За развитием событий с интересом наблюдают и лидеры республик ЦАР. Как будут складываться переговоры и чего от них стоит ожидать? Таким вопросом задались и эксперты Центрально-Азиатского региона.

Шавкат Сурунбеков, по информации https://t.me/highlylikely20

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…