Новости ЦАР: время, события, люди

В Туркменистане состоялась торжественная церемония открытия первой очереди «умного города» Аркадага, в котором будут проживать до 70 тысяч молодых людей, где планируется внедрение современных энергосберегающих и цифровых технологий, строительство нового суперсовременного жилья.

В Таджикистане произошло сильное землетрясение с эпицентром вблизи центра ГБАО – Хорога. В тот же день из-за интенсивного таяния ледников в Горно-Бадахшанской автономной области селевым потоком полностью смыт горный кишлак. 280 семей остались без крова. На республику из Афганистана налетела пыльная буря. МЧС оказывает необходимую помощь населению.

Во всех республиках Центрально-Азиатского региона состоялся большой национальный праздник «Курбан-Байрам», который отмечался три дня. С поздравлениями к жителям обратились главы Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана.

В Ташкент прибыл первый грузовой железнодорожный состав из Китая через иранский морской порт и туркменскую таможню с товарами бытового назначения на сумму 3,7 миллиона долларов.

Парламент Казахстана внес последние изменения в законодательную базу республики, упраздняющую все привилегии для бывшего президента Назарбаева и его семьи.

Президент и правительство Монголии поставили задачу туристической отрасли страны к 2025 году увеличить поток туристов до одного миллиона 200 тысяч человек.

В Кыргызстане состоялась презентация «умного города» Асман, который будет располагаться на берегу озера Иссык-Куль. Объект предполагается построить за счёт корейских инвестиций до 2030 года. В нем планируется проживание 700 тысяч человек.

В Душанбе завершила свою работу девятая международная выставка-ярмарка “Сугд-2023”. В ней приняли участие экспортёры: из Турции, Казахстана, Узбекистана, Саудовской Аравии, Белоруссии, России, Кыргызстана, Азербайджана. Более 550 предпринимателей представили свою продукцию, обменяли передовым опытом ведения бизнеса в новых условиях.

В Улан-Баторе провела переговоры с руководством внешнеполитического ведомства Монголии министр иностранных дел Франции. Разговоры шли об увеличении объёмов поставок из Монголии в страны ЕС железных и полиметаллических руд, редкоземельных металлов, коксующегося угля, а также экологически чистого мяса.

Айдар Ахтямов по информации https://t.me/asiaplus, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…