В Таджикистане продолжается сход селевых потоков

В результате резкого повышения температуры воздуха до плюс 47 градусов и интенсивного таяния ледников, в Таджикистане начались сходы селевых потоков. Один из таких в жаркий полдень смыл с лица земли весь кишлак, расположенный в пойме горной реки Шохдара в Горно-Бадахшанской автономной области. Пострадали 257 семей. Они в течение получаса остались без жилья. Горный поток смыл их дома, животных, посевы, сады приусадебные постройки, мосты, дороги, линии ЛЭП и связи.

Буквально на следующий день в кишлак прибыли сотрудники МЧС республики, которые начали оказывать помощь пострадавшим семьям. В том числе для поселения пришлось отводить более безопасное место выше по течению реки. По предварительным данным, ущерб оценивается в 2,3 миллиона долларов.

Эксперты в области климатологии РТ прогнозируют рост количества схода селевых потоков в жаркие периоды времени из-за повышения температуры атмосферного воздуха. В настоящее время по указу президента Таджикистана начат ежедневный мониторинг состояния рек, озёр, всех водохранилищ на предмет повышения уровня воды в них. Так как за полтора месяца аномально жаркой погоды в республике произошло 12 чрезвычайных происшествий, связанных со сходом селевых потоков.

Из-за них было разрушено девять километров автомобильных дорог, шесть мостов местного значения, повреждено или уничтожено 168 частных домов, размыто 260 гектаров посевов и садов.

Угроза повторения подобных ЧС существует, пока в Таджикистане держится жаркая погода. Поэтому парламент республики взял в оперативную работу поправки в законы РТ о чрезвычайных ситуациях, согласно которым в бюджете будут закладываться дополнительные средства на предупреждение и ликвидацию подобных чрезвычайных происшествий. В частности, в поймах горных рек начнут строиться инженерные сооружения по защите населения от воздействия водной стихии.

Бахтиёр Турсунов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…