Ташкент пять дней «отдыхает» от смога

В связи с многодневным празднованием большого праздника в ЦАР «Курбан-Байрама» в Ташкенте на эти пять дней наступила передышка. Остановились заводы и фабрики, резко снизили выбросы в атмосферу ТЭЦ, на порядок меньше стало транспорта. В основном курсируют электробусы и гибридные такси.

Метеорологи замерили показатели чистоты. Приборы показали, что в трёхмиллионном городе, несмотря на жару, стало чище. Этому также способствовала роза ветров, которая помогла очистить воздушный бассейн. К тому же, по данным диспетчерских служб, авто-и железнодорожных вокзалов, аэропорта столицу РУз на период праздников покинуло более 250 тысяч человек. А многие уехали на загородный отдых на личном транспорте. Как отмечают городские коммунальные службы, в привычные часы «пик» на магистралях нет автомобильных пробок.

В парках и скверах работают более 60 фонтанов, освежая горячий воздух и привлекая горожан отдохнуть от суеты. Но это лишь на пять суток. А сразу после больших выходных дней может наступить привычная, но не совсем приятная обстановка: снова станут возникать автопробки, из-за интенсивного потребления электроэнергии кондиционерами и холодильными установками – перепады напряжений в сетях и веерные отключения микрорайонов. Город заполнит многочисленный транзитный транспорт. К тому же возобновятся ремонтные работы в системе ЖКХ в связи с подготовкой к зимним условиям. А это перекопанные улицы, ограничения в движении, неработающие светофоры, длительные отключения воды и газа. Столичные власти уже не обращают внимания на подобные беспорядки городском хозяйстве, а горожанам эти проблемы порядком надоели. И в блогосфере появятся критические посты.

Фатима Хатанбекова, по информации https://t.me/+-AbuWv7yKrdhMzU6

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…