Туркменистан пробивается на газовый рынок Пакистана

В последний июньский день этого года в правительстве Туркменистана облегчённо вздохнули. Дело в том, что «Талибан» после почти девятимесячных раздумий решился на одобрение плана транзита газа и нефти через свою территорию в Пакистан. Еще полтора года назад туркменские чиновники выезжали в Афганистан и по-соседски просили талибов разрешения на транзитные поставки энергоносителей. Тогда был получен отказ.

Однако попытки не прекращались. И вот получено разрешение на всех уровнях. Важно только полностью завершить монтаж оборудования и приступить к поставкам.

Туркменистан сегодня на договорных началах начинает поставки своих энергоносителей в Китай. Об этом шла речь на саммите «5+1» в мае. Правда, конечная цена не совсем устраивает китайских потребителей. Несколько дороже, чем планируются поставки из России. И, тем, не менее, считают эксперты, это важная магистраль будет давать хорошие прибыли Туркменистану.

И Афганистан тоже будут выигрывать от транзита. На газоперекачивающих станциях станут работать афганские жители, они же начнут обслуживать трубопроводную сеть.

Но есть один большой минус. Речь идёт о боевиках «ИГИЛ», которые не дадут лёгкой жизни газопроводу. Представители этой террористической организации не раз предупреждали и угрожали талибам: если газопровод пойдёт в Пакистан, теракты не прекратятся.

То есть, пока «Талибан» не наведёт порядок в своей стране, нечего надеяться на улучшение жизни и транзитных решений по газопроводам. Для Туркменистана это тоже проблема. Разведанных месторождений природного газа остается все меньше, поставки в дальние страны пока только в перспективе, международные организации по контролю за окружающей средой грозят санкциями, если республика не прекратит неконтролируемые выбросы метана в атмосферу. Словом, пока лишь радужные планы.

Курманбек Талипов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…