Что ждёт трудовых мигрантов в странах Евросоюза?

Миграционная служба Кыргызстана только к концу первого летнего месяца опубликовала итоговые данные по трудовым мигрантам в страны ЕС. Как оказалось, только 5670 тысяч человек смогли найти себе временную работу в странах Балтии, Франции, Швеции, Дании. Эксперты считают, что характер сезонных работ требует невысокой квалификации, в основном на сельскохозяйственных плантациях или на простой уборке городских улиц.

Однако более половины жителей Кыргызстана, отправившихся на временные заработки в страны ЕС, имеют водительские удостоверения, могут водить большегрузные фуры и хорошо зарабатывать. Однако за руль им не позволили сесть, отмечая, что квалификация для этого недостаточная. Хотя в заявках отмечалась большая потребность в водителях. Зато ходить 12 часов с метлой или перекапывать огороды, бороться с сорняками – это нормальное явление.

К тому же трудовые мигранты практически не обеспечены нормальными условиями труда, отдыха, полноценного питания. Принимающая сторона не особо беспокоится о том, есть ли возможность после 12-часового рабочего дня работнику принять душ или хотя бы умыться. За питание, естественно, будут вычеты из конечного заработка.

Так что квалификация водителей, сварщиков, крановщиков, экскаваторщиков, сборщиков, строителей может просто не пригодиться в странах ЕС. К тому же без знания иностранного языка работать мигрантам из Кыргызстана будет нелегко.

Мухтарбек Алишеров, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…