Америка предлагает заменить все страны собой в вопросах обеспечения кибербезопасности

0
Почему и зачем США микшируют роль глобальной кибердипломатии в деле борьбы с международной преступностью в сфере ИКТ?

В 2018 году по инициативе России в ООН была создана Рабочая группа открытого состава (РГОС) по кибербезопасности, в которую вступили 193 страны. Создать группу было необходимо – тот механизм, который существовал до этого для решения вопросов кибербезопасности (например, Группа правительственных экспертов (ГПЭ) ООН), перестал быть дееспособным. Фактически, он просто перестал быть, потому что страны-участницы не смогли приходить к консенсусу и перестали проводить заседания.

В 2018 США решили «возродить» ГПЭ, однако Россия выдвинула свой вариант: создать РГОС, сделать его более открытым и демократичным,в том числе, пригласить к участию неправительственные структуры и бизнес. В поддержку этого формата выступили страны-члены ШОС и БРИКС: Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Иран. В результате Генассамблея решила дать возможность развиваться обеим инициативам. США в составе еще 193 стран вошли в российский проект, Россия возобновила работу в ГПЭ.

Но конструктивного диалога с США, а потом и с Украиной не получилось. Несмотря на то, что в 2021 году России удалось почти невозможное, а именно – принять документ, призывающий государства придерживаться правил ответственного поведения в киберпространстве, под которым подписались все 193 участника, Вашингтон всеми силами «перетягивает одеяло», стремясь контролировать эту сферу единолично, и мешает конструктивной работе.

Так, Америка регулярно старается сорвать сессии, блокируя через Украину участие в диалоге РГОС «частников». В частности, «Лабораторию Касперского», которую они признали «национальной угрозой безопасности США». В свою очередь, ярко выраженная антироссийская позиция собственной Microsoft Вашингтон не волнует, и угрозы в этом они не видят.

В этом году Россия выдвинула еще одно предложение – создать Реестр контактных пунктов (КП). В основе – все та же идея многополярности и равноправия. Суть Реестра КП в следующем: от каждой страны вступает организация, умеющая отражать кибератаки. Коллективно эти организации после сигнала о кибератаке от государств будут их отражать и нейтрализовать последствия.

США инициативу заблокировали (действительно, где Вашингтон, и где многополярность). Но тут же выступили с предложением: организуем такой инструмент, только состоять он будет из наших, американских систем. Использовать предлагают GERT и FIRST – частные компании, подконтрольные Белому дому. То есть, снова открытым текстом говорят: мы работаем в своих интересах.

Это не конец истории, пожалуй, это только ее начало. Пока США и их союзники стремятся «перехватить повестку» и ориентировать мировое сообщество на обсуждение собственных инициатив и достижение собственных целей, большинство стран готовы поддержать предложение России, разделяя подход, цели и задачи к обеспечению безопасного киберпространства. И понимая, что РГОС сейчас – единственная площадка в ООН, где Россия гарантирует партнерство, а не подчинение, а Реестр КП – единственная возможность обеспечения безопасности всех стран.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…