Успешные предприниматели встретились в Таджикистане

В Таджикистане завершила свою работу девятая международная выставка-ярмарка “Сугд-2023”. В ней приняли участие представители бизнес-сообществ: из Турции, Казахстана, Узбекистана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Белоруссии, России, Кыргызстана, Азербайджана. В общей сложности, более 550 предпринимателей представили свою продукцию, обменяли передовым опытом ведения бизнеса в новых, непростых условиях.

Направления деятельности были совершенно различными: от новейших технологий в стройиндустрии, до современных методик диагностики лечения болезней. Участники выставки привезли и продемонстрировали современное оборудование, заключили договора на его поставку. В частности, предпринимателей Таджикистана интересовали новые, энегосберегающие сушильные агрегаты, позволяющие в короткие сроки, но с высоким качеством подготовить продукцию садов республики на экспорт. Узбекистан представил комплексное оборудование для очистки хлопка после машинной уборки с полей.

После демонстрации возможностей агрегатов были заключены договора на их поставку, кроме этого, предприниматели ознакомились с различными технологическими линиями, линейкой тракторов и машин.

Однако главным препятствием для расширения возможностей эффективного и продуктивного взаимодействия предпринимательского сообщества, отмечают эксперты, является несовершенство таможенного законодательства республик на постсоветском пространстве, различные экспортно-импортные и бюрократические препоны, тормозящие взаимодействие предпринимателей. Чтобы их сгладить потребуются серьёзные усилия на уровне межгосударственных решений. Пока же для открытого диалога, после которого и начнётся многогранная деятельность, нет ни больших возможностей, ни желания верхних эшелонов, ни средств для инвестирования.

Сайдулла Сайфетдинов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…