Китай снова в лидерах

Узбекская таможня подвела предварительные итоги экспортно-импортных операций за первое полугодие 2023 года. Лидерство захватил Китай. На рынки Узбекистана поступило китайских товаров, оборудования, комплектующих изделий почти на 3,75 миллиарда долларов. Это на 23 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Китай поставляет в республику различные промышленные и сельскохозяйственные товары, электронную технику, дешевую одежду и обувь, мебель, строительные материалы и многое другое. Поток товаров возрос после саммита «5+1».

Однако прочное второе место удерживает Россия, из которой поступило товаров и продукции, в том числе энергоносителей почти на три миллиарда долларов. В рамках межгосударственной кооперации республик ЦАР только Казахстан мог занять третье место с полутора миллиардами долларов. Значительно уступают по этому показателю Германия, Корея, Япония.

Эксперты полагают, что Китай будут вытеснять с узбекского рынка всех экспортёров, кроме России, так как РФ является крупнейшим поставщиком энергоносителей в Азии. И Поднебесной не сравняться с Российской Федерацией по объёмам столь востребованных сегодня углеводородов.

Фархад Абугалимов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…