В надежде на искусственный дождь

Аномальная жара, которая началась в середине мая, накрыла нынче все республики ЦАР. Это поставило под сомнение получение высокого урожая овощных, плодовых культур и хлопка. И значит, ударит по экономике сельского хозяйства.

Однако, согласно ранее достигнутым договорённостям с технологами Объединённых Арабских Эмиратов, министерство сельского хозяйства Узбекистана решило взять на вооружение технологию искусственного дождя. Она распространена на Аравийском полуострове. Оказывается, дождь можно вызывать искусственными засевом облаков.

Там, куда мало доходят воды Амударьи, и решено испытать новую технологию.

В Каракалпакию прилетели специалисты из ОАЭ, которые начали распылять с самолёта в облаках сухой лёд, а также некоторые химические реагенты. Получилось с первого раза.

Однако дождь был коротким и редким. Поэтому решено повторять попытки. Это даёт хоть какую-то надежду на получение влаги.

Эксперты выразили сомнение: во-первых, дорого; во-вторых, малоэффективно: короткие дожди практически не долетают до земли; в-третьих, небезопасно: неизвестно, какая реакция с химическими реагентами может произойти на земле.

И в то же время минсельхоз РУз заключил договор на выполнение 25 вылетов и засева облаков.

Айсула Шахнозиева, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…