Что ищет он в краю далёком? Блинкин в Китае

Визит без приглашения. Так характеризовала китайская пресса приезд американского госсекретаря Энтони Блинкена в КНР. Действительно, его не приглашали и особо не ждали. Но он приехал, выполняя свое обещание, которое он дал ещё в феврале 2023 года.

Политологи считают, что это увязано с прошедшим саммитом «5+1», в котором участвовали лидеры ЦАР, и в ходе которого удалось договориться о большой безвозмездной помощи со стороны Китая всем без исключения республикам Центрально-Азиатского региона. Действительно, инвестиции в сумме почти 3,5 миллиарда рублей в экономику ЦАР, это очень солидно. Американцам и не снился такой вклад. Кстати, США выдали кредит Кыргызстану лишь в 25 миллионов долларов под 15 процентов годовых для обновления оборудования гидростанций. А когда в зимний период времени возникли проблемы с энергоснабжением, американцы оставались в стороне.

Обеспокоенные ростом влияния Китая на Азиатском континенте, и прежде всего в ЦАР, США устремились в Поднебесную, чтобы, видимо, договориться о разделе сфер влияния, высказывают мнение политологи. Однако сегодня с КНР уже будет сложно договориться о существовании однополярного мира, в котором гегемоном являются Соединённые Штаты. Китай силен и в экономическом плане, и в военном. И уступать не хочет.

Поэтому визит госсекретаря носил, скорее, формальный характер, считают политологи и ни что особо уже не может повлиять. Тем более, что китайцы помнят поездку-вылазку американского представителя на Тайвань, когда лидер КНР убедительно просил американцев не вмешиваться. Тогда американцы не послушались.

Чем всё это закончится, покажет время.

Айдарбек Турсунов, по информации https://t.me/cenasreview, https://stanradar.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…