В Казахстане начали проводить мониторинг природных пожаров

0
В поджогах подозревают руководство природного заповедника

Экологи Казахстана сегодня бьют тревогу и пишут обращения в правительство и президенту РК. Речь идет о массовых природных пожарах, которые ежегодно происходят в лесных, степных местах и наносят колоссальный ущерб хозяйству. Причины возгораний изучаются и анализируются слабо. Поэтому в правительстве решено с 2023 года проводить регулярный мониторинг причин этого стихийного бедствия.

К систематическому наблюдению за состоянием территории подключились казахстанские климатологи, гидрологи, метеорологи. Составлена долгосрочная программа мониторинга за состоянием окружающей среды.

Климатологи, например, считают, что в последние пять лет увеличился пожароопасный период в году с шести до восьми месяцев. Гидрологи считают, что росту возгораний способствует высыхание водных источников и снижения уровня подземных вод из-за нерациональной хозяйственной деятельности. Метеорологи доказывают, что возможной причиной пожаров становятся температурные качели, которые приводят к возрастанию количества и скорости суховеев. И всё это способствует росту ЧП в степных и лесостепных областях РК.

Как произошло в июне 2023 года в Абайской области на границе с Россией, где пожар уничтожил более 65 тысяч гектаров лесных и степных угодий. Предварительный ущерб составил 75 миллионов долларов. Только в нынешнем году возгорания в Казахстане произошли на 180 тысячах гектаров.

Но природные пожары, как правило, возникают и по вине человека. МЧС отводит антропогенному фактору 85 процентов.

Ученые считают, что правительству Казахстана надо серьёзнее подходить к вопросам охраны окружающей среды, привести бюджетное финансирование отрасли в соответствие с нормами и требованиями. Пока же проблемы этой важной составляющей охраны природы «закрыты» на 25-30 процентов.

Примечательно, что общественность давно требует координации действий служб пожарной охраны Казахстана в приграничных с Россией областях, с тем, чтобы совместными усилиями отстаивать от огня национальное богатство.

Шуну Карагызов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…