«Рабский труд» на хлопковых полях Туркменистана

Международные наблюдатели в прошлом году зарегистрировали принудительный и детский труд при ручном сборе хлопка и обратили внимание на это властей республики, обязав прекратить нарушение прав человека. Власти Туркменистана не отреагировали на резолюцию, и в 2023 году продолжают использовать школьников на хлопковых полях.

В докладе международной комиссии, направленной президенту ТР, отмечается, что (цитата) «факты принудительного труда были зафиксированы во всех регионах республики, где выращивают хлопок. Администрации на местах заставляли бюджетников, подростков собирать урожай самостоятельно, либо требовали нанимать работников вместо себя. Использовался и детский труд, причем несовершеннолетние из бедных семей шли на поля, чтобы заработать хоть какие-то деньги».

Однако привлеченные к сбору хлопка люди вынуждены были искать для себя пропитание и ночлег, зачастую спали прямо под открытым небом, а питались скудно: лепёшками с водой. В то же время на выделенные на эти цели средства растаскивали коррумпированные чиновники из сельскохозяйственных ведомств. Были случаи отравления студентов и школьников некачественной едой и водой.

Однако правительство Туркменистана отвергло все обвинения международных наблюдателей, сообщив, что в республике сбор хлопка полностью механизирован и ручного труда нет.

Международные представители ООН в сфере прав человека отмечают также, что (цитата) «система работает в интересах коррумпированных элит, а население в этом случае не получает никаких доходов. В этой связи рекомендовано правительству Туркменистана обеспечить неукоснительное соблюдение законов, запрещающих использование принудительного и детского труда».

Впервые прозвучал призыв к иностранным государствам усилить давление на Ашгабад, ужесточив запрет на импорт туркменского хлопка как продукции , созданной с применением принудительного и детского труда, запрещённого конвенциями ООН.

Фарида Усманходжаева, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…