Встречают по одёжке и по… деньгам

Корпус мира получил постоянную прописку в Кыргызстане. Более того, на днях в республику прибыли ещё около 30 волонтёров. Причем, те, кто ранее работал, так и остаются на своих местах. Новички прошли предварительный отбор в вузах и колледжах США по программе преподавания английского языка, как иностранного. И будут его преподавать сразу в школах шести областей Кыргызстана.

По программе «Корпуса мира» волонтеры займутся внедрением новых инновационных методик в общеобразовательных учебных заведениях. Вместе с кыргызскими педагогами молодые люди из США будут принимать участие в школьных олимпиадах по английскому языку, англоязычной литературе и в различных культурных акциях по вопросам страноведения. Ими будет обращаться серьёзное внимание на знание школьниками ряда фактов из истории Великобритании, США, Канады, в том числе Второй мировой войны.

В летних лагерях отдыха волонтеры «Корпуса мира» будут заниматься погружением кыргызских школьников не только в языковую среду, но обучать их навыкам работы в соцсетях. Прибытие нового отряда удивительным образом совпало с 30-летним юбилеем пребывания «Корпуса мира» в Кыргызстане.

В то же время ряд политологов и языковедов республики далеко не разделяют оптимизма властей по поводу работы данного отряда в общеобразовательных учебных заведениях. Известная журналист Токтаын Уматалиева в интервью ряда кыргызским изданиям отметила такой факт: в Узбекистане «Корпус мира» получил статус организации « non grata», и за антинациональную деятельность был выдворен из республики. Это не говорит, что в Кыргызстане так называемые волонтёры исправятся, и не будут заниматься противоправной деятельностью. Возможно, методы их будут более изощрёнными, ведь они станут заниматься английским языком с детьми. Что они им будут вкладывать в головы, задаёт вопрос Т. Уматкалиева? Да, вопрос выбора изучаемого языка остается за школьниками и их родителями, но методы заманивания школьников на занятия подачками в виде дешевых смартфонов и планшетов не выдерживает критики.

Алия Фаттаева, по информации https://bilim.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…