Иран будет вновь закупать газ у Туркменистана

Такое решение принято после визита президента представительной делегации в Иран. Дело в том, что ещё шесть лет назад возник серьёзный межгосударственный спор. Туркменистан прекратил поставки газа в Иран за то, что ИРИ не рассчиталось за сверхлимитные поставки метана. Стороны тогда не договорились, и начались судебные тяжбы. Международный арбитражный суд своим решением обязал Иран выплатить два миллиарда долларов ТР. С тех пор отношения сильно охладели.

Однако визит туркменской делегации в Иран позволил возобновить поставки газа. В свою очередь, Иран также будет предоставлять Туркменистану технические и инженерные услуги.

На встрече также решалась судьба Каспийского моря, которое начало сильно мелеть не только у туркменских берегов, но и у иранских. Это вызывает тревогу не только общественности и предпринимательского сообщества, но и властей. В последнее время серьёзно обострилась проблема безопасного судоходства на Каспии. В 2023 году два сухогруза уже садились на мели, не обозначенные на геолокации. Стороны договорились об обмене спутниковыми данными, чтобы избежать трагедий на Каспийском море.

В то же время ряд экспертов пессимистически отнеслись к вопросу возобновления поставок метана в Иран. Дело в том, что мощности буровых установок в Каспийском море сильно ограничены. К тому же постоянно происходят неконтролируемые выбросы газа. Туркменистан подписал договор с КНР о поставках газа. А дополнительных объемов у республики сегодня нет.

Абукар Ибрагимбеков, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…