После наводнения – аномальная жара

Республики Центрально-Азиатского региона накрыла аномальная жара. В дневное время столбик термометра поднимается до отметки плюс 47 градусов, после захода солнца нагретый воздух остывает лишь до плюс 27-25 градусов. И примерно такая температура держится до утра.

От аномальной жары больше всех страдают жители Узбекистана. В ряде городов: Самарканд, Фергана, Ташкент собственники квартир в многоэтажном жилом секторе вынуждены ночевать на улицах под открытым небом, так как ни кондиционеры, ни открытые настежь окна не спасают от духоты.

Полиции приходится дежурить в жилых кварталах до утра и охранять жителей от непрошеных гостей. Одновременно с аномальной жарой ЦАР «накрыл» дефицит питьевой воды. Жители скупают в супермаркетах бутилированную воду, охлаждают её в холодильниках. Но для бытовых нужд вода подается по графику. В больницы Ташкента за медицинской помощью обращаются жители старшего поколения, пострадавшие от тепловых ударов.

Сложнее в сельской местности. Там сегодня из-за падения уровня рек также не хватает влаги для полива сельскохозяйственных угодий, в первую очередь, хлопка.

Метеорологи прогнозируют аномальную жару ещё полторы, две недели. За это время может наступить засуха, которая вообще уничтожит урожай овощных и фруктовых культур.

Фархад Шавкуллаев, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…