Первый состав двинулся по новому маршруту

Пробный грузовой состав из 34 контейнерных колёсных площадок отправился по маршруту «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» из китайского города Ланьчжоу в Ташкент. В пути, по расчетам китайских инженеров железнодорожного транспорта, он пробудет 16 дней, пересечет три государственные границы. Пока специалисты будут тестировать движение, замерять время движения на длинных и коротких перегонах, вычислять оптимальную и среднюю скорость движения состава.

Общая протяженность железнодорожного маршрута 457 километров, из которых 177 по территории КНР, а 280 – по Кыргызстану. Состав загружен большим комплектом солнечных панелей для Ташкента, а также другими полезными и ценными грузами.

Большая проблема – длительные стоянки на таможенно-пограничных переходах и на перегонах с одной колеёй движения. Тут могут поджидать проблемы: нападения на состав с целью ограбления. Китайские специалисты постарались решить и эту проблему: однако сил для охраны состава может быть мало.

Китай совместно с Кыргызстаном будет пытаться увеличить объёмы транзитных грузоперевозок за счёт строительства второй и третьей колеи. Это даст возможность нарастить объёмы до 6,5 миллионов тонн в год. Однако каждая сторона будет вкладываться в строительство новой колеи только на своей территории. Объём вложений для Кыргызстана в таком случае будет значительно больше. И вряд ли КР самостоятельно сможет вытянуть такой груз инвестиций в железную дорогу.

Кыдырбек Смагулов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…