Куда убегают таджикские медики?

С 11 по 13 июня 2023 года в Душанбе прошел республиканский конгресс медицинских работников Таджикистана. Медработники, представители общественности выступили с открытой критикой состояния здравоохранения в республике. По данным статистики, ежегодно на душу населения выделяется в среднем около 65 долларов бюджетных средств, необходимых для проведения различных медицинских процедур, в том числе операций. Это самый низкий показатель в ЦАР.

В то же время квалифицированный врач получает в месяц не более 90 долларов заработной платы, медсестра и того меньше 50 долларов. Это также самый низкий показатель в ЦАР. В то же время в соседнем Узбекистане зарплата врача в 3,5 раза выше и условия работы лучше. Приводились сравнительные цифры: квалифицированный врач в РФ получает до 500 долларов в месяц.

В общей сложности, в Таджикистане не хватает более трёх тысяч врачей, в том числе узких специальностей – более одной тысячи. В ряде областей вообще нет ни одного стоматолога, офтальмолога, эндокринолога, неонатолога. Поэтому пациенты из Таджикистана едут за квалифицированной медицинской помощью в соседний Узбекистан.

А квалифицированные врачи в поисках лучшей для себя доли уезжают в Узбекистан, в Россию, в страны СНГ и в Европу. По данным республиканского минздрава, в 2022 году Таджикистан покинуло 880 врачей и 2400 медсестер. В то же время выпускники медвузов незначительно пополнили ряды таджикских медиков – 212 человек. Причем 135, из которых в качестве трудовых мигрантов сразу же отправились на заработки в Россию.

В таджикских больницах сегодня 76 процентов медперсонала имеют недостаточную квалификацию, а то и работают без неё. А это приводит к летальным исходам из-за грубых врачебных ошибок. По неполным данным, в Таджикистане в 2022 году погибло в больницах 176 взрослых и 55 детей по причине неквалифицированной и несвоевременно оказанной медицинской помощи.

Ещё хуже положение дел в учреждениях скорой медицинской помощи. В этой отрасли не хватает 90 процентов врачей и медсестёр. Поэтому на выезды бригады выезжают вообще без врачей. «Скорая» полноценно работает только в Душанбе.

Конгресс медиков обратился к высшим должностным лицам республики с требованием улучшить состояние медицины в Таджикистане, поднять заработную плату медицинским работникам до 300 долларов в месяц, заботиться об улучшении условий их труда. Такое требование прозвучало впервые в году независимости РТ.

Феруза Хабибуллина, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…