Казахстан готов стать центром кооперации стран ЕАЭС

Средства массовой информации продолжают активно обсуждать итоги прошедшего в Сочи Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Глава кабмина Казахстана Алихан Смаилов, отметив высокую организацию международной встречи, подчеркнул: ЕАЭС должно развиваться в экономической плоскости.

Это наглядно подтверждают цифры и факты: товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС вырос на 12 процентов. Причем главная роль в укреплении дальнейших шагов должна отводиться вопросам промышленной кооперации. Но при выборе и развитии проектов необходимо в обязательном порядке учитывать взаимные экономико-торговые интересы, а также экономический потенциал каждой страны ЕАЭС.

Учитывая выгодное географическое расположение Казахстана, его экономический потенциал, железнодорожную, транспортную логистику, а также непростую ситуацию в мире, республика готова стать центром развития кооперации ЕАЭС. И это оправдано. РК активно развивает евразийские транспортные артерии во всех направлениях: с севера на ют и с запада на восток. Поэтому значительно упрощается, ускоряется перевозка и доставка грузов адресатам.

Кроме этого, Казахстан создает крупнейший логистический центр промышленного сотрудничества с Узбекистаном и Кыргызстаном. К тому же республика не оставляет без внимания вопросы цифровизации в организации транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Эксперты, оценивая диалоги глав кабинетов министров стран ЕАЭС, отметили: главенствующая роль Казахстана и России в процессе интеграции и промышленной кооперации налицо. Этот фактор станет опорным в выборе дальнейших направлений движения Евроазиатского экономического сообщества.

Алибек Смагулов, по информации https://primeminister.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…