Для защиты территории и суверенитета

В Минске (Республика Беларусь) состоялась встреча секретарей советов безопасности стран, входящих в ОДКБ. Внеплановое мероприятие было вызвано рядом обстоятельств, требующих принятия совместного решения.

В частности, серьёзную угрозу коллективной безопасности ЦАР представляют афганские боевики «ИГИЛ», которые сосредотачиваются у южных рубежей Таджикистана, непрекращающиеся попытки проникновения через государственные границы наркокурьеров, тяжёлая обстановка с продовольствием в Афганистане, акции протеста в Пакистане.

В первую очередь, обсуждались проблемы сотрудничества стран ОДКБ в миграционной сфере и оборонной политике. Поток вынужденных трудовых мигрантов уже превышает все возможные пределы. Переселенцы из республик ЦАР нарушают не только миграционное законодательство, но также административные и уголовные кодексы тех стран, где они трудятся и проживают.

Решено увеличить вдвое количество совместных учений ОДКБ по линии выявления нарушений в сфере нелегального проникновения отдельных лиц через государственные границы, пресечения наркотрафика и терроризма из Афганистана. Для этого дополнительно будет создаваться авиаотряд быстрого реагирования, на вооружении которого появятся современные боевые вертолёты, самолёты, БПЛА.

Также больше внимания со стороны ОДКБ будет уделяться оперативно-профилактическим мероприятиям в республиках ЦАР.

Ислам Куттубеков, по информации https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…