Столица Таджикистана становится неуютной и бесперспективной

0
Столица Таджикистана становится неуютной и бесперспективной

Такое откровенное мнение высказал в блогосфере известный таджикский историк и автор специального проекта «Азия-Плюс» – «Старый Душанбе» Гафур Шерматов Он написал открытое письмо в минстрой республики с просьбой не уродовать столицу новостройками, копирующими образцы так называемого западного «строительного модернизма».

Действительно, исторический Душанбе, строившийся 80-90 лет назад, сегодня представляет архитектурную ценность не только в плане красоты, уюта, но и безопасности. Жилые здания тогда, что называется, строились на века. В городских микрорайонах были мини-парки, игровые и спортивные площадки, парковки и прочие атрибуты столицы.

К сожалению, в настоящее время строительный бум, налетевший на Душанбе, стирает с лица красивый, уютный, привлекательный для туристов город. На месте старых зданий появляются новые высотные бетонные коробки, которые не рассчитаны на подземные удары силою восемь, девять баллов. По словам автора проекта, архитектурно-строительные недоработки могут привести к печальным последствиям в случае разгула подземной стихии.

Как эксперт, он заявил смелый и решительный протест такому подходу к реконструкции центра Душанбе, массовой вырубке деревьев, ликвидации насаждений, фонтанов, мини-парков в столичных микрорайонах. Его голос был услышан земляками не только в Таджикистане, но и далеко за его пределами. Автор проекта готов обратиться к президенту республику и высказать все сомнения насчёт новой градостроительной политики в Таджикистане. Более, того ученый подверг сомнению профессионализм проектировщиков и строителей.

Хосият Комалова, по информации https://asiaplustj.info.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…