В Узбекистане снижен социальный налог

Пенсионные отношения в Узбекистане зашли в тупик. Дело в том, что индивидуальные предприниматели, использующие наёмный труд, платили довольно серьёзный социальный налог, который в год составлял на одного работающего почти 300 долларов. Если коллективе немного работников, то это не слишком заметная сумма. А если на предприятии трудится 500 и более работников, то это уже проблематично. В случае неуплаты социального налога, работник не сможет получать положенных законом выплат при выходе на заслуженный отдых.

С 1 июня 2023 года социальный налог снижен в разы и составляет теперь всего 50 долларов в год на одного работающего. За уплату налога ответственность возложена на индивидуального предпринимателя, с кем физлицо заключило трудовой договор.

Также граждане, занятые в подсобном хозяйстве, могут добровольно уплачивать социальный налог для исчисления трудового стажа в той же сумме.

Эксперты отмечают, что принятие нового закон положительно скажется на сокращении неформальной занятости населения, особенно в сельской местности и в малых городах. С тем, чтобы гражданин мог получать пенсию за выработанный трудовой стаж в различных сферах деятельности.

Кроме этого, жители предпенсионного возраста могут не выезжать на временные заработки в Россию или в другие страны, чтобы скопить средства, а зарабатывать пенсию дома, в подсобном хозяйстве, выращивая скот, овощи, фрукты.

Шавкат Атабеков, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…