Казахстан: вновь хищения в особо крупных размерах

Казахстан: вновь хищения в особо крупных размерах

Правоохранительные органы Казахстана выявили массовые хищения, государственных средств на главном нефтегазодобывающем предприятии РК. Более 168 нарушений законодательства обнаружили следователи МВД и контрольно-ревизионные органы «КазМунайГаз» в деятельности дочернего предприятия. Согласно актам ревизии, похищено 28 миллионов долларов, которые предназначались для реставрации и ремонта действующих скважин, другого добывающего и противопожарного оборудования, оплаты работ на объектах.

Кроме этого, проверяющие выявили факты спекуляции нефтепродуктами. Добытая из недр землю нефть реализовывалась напрямую, в том числе в соседние республики ЦАР. Разница в стоимости нефтепродуктов оказывалась в карманах руководства. Пока точно неизвестно, сколько похищено сырья, но предполагаемые объёмы продажи « на сторону» очень большие.

В штатном расписании предприятия нашли много «мёртвых душ». На рабочих местах числились родственники, знакомые друзья, администрации предприятия, которые регулярно получали «заработную плату».

Политологи РК подчёркивают, что в начале января 2022 года и ранее нефтедобытчики именно этого предприятия выходили на акции протеста в связи с повышением цен на моторное топливо, что впоследствии привело к массовым беспорядкам и погромам в ряде городов Казахстана. Из-за чего пришлось вводить войска ОДКБ, чтобы усмирить протестующих.

Следственные органы арестовали некоторых членов правления предприятия, причастных к хищениям, ведётся расследование. Согласно законодательству РК, за подобные деяния фигурантам «громкого дела» грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Гульнара Атамбекова, по информации https://www.nur.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…