Генеральный секретарь ОБСЕ совершает тур по ЦАР

Десятидневное турне генсека ОБСЕ по республикам ЦАР началось с посещения Туркменистана и встречи с представителями МИР ТР. В Министерстве иностранных дел состоялся обмен мнениями по таким важным мировым проблемам, как глобальное изменение климата на планете, и к чему может это привести на Азиатском континенте. Отмечалось, что определенную роль в таких негативных процессах играет человеческий фактор. В частности, безудержная и неконтролируемая добыча полезных ископаемых из недр. Туркменистан сегодня является лидером по загрязнению воздушного бассейна выбросами метана. И это тревожит ОБСЕ. Затрагивался также вопрос соблюдения прав человека в республике, в особенности женщин.

Генсека волновала проблема расширения сотрудничества республик ЦАР с Китаем не только в области торгово-экономических отношений, но и в части инвестиционной политики. Сегодня КНР вкладывает в ЦАР огромные средства, постепенно превращая республики в заёмщиков и должников, стимулируя погашение кредитов сырьевыми ресурсами, которые не безграничны.

На встрече также обсуждалась проблема обмеления Каспийского моря, и выдвигались пути решения этой важнейшей мировой экологической проблемы.

В настоящее время генсек находится в Узбекистане, а затем его маршрут в Кыргызстан и в Казахстан.

Алибек Кушеров, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *