Кто купит автозаправки в Узбекистане?

Автомобилисты Узбекистана были несколько удивлены, увидев сообщение в интернете о том, что все автозаправочные станции «Узбекнефтегаза» выставлены на продажу. Аукцион объявлен в сжатые сроки, и только до 11 июня 2023 года будут приниматься заявки желающих участвовать в конкурсе. Получается, что государство вообще устраняется от проблем в сфере реализации моторного топлива.

Экономисты считают, что такое может быть связано только с коллапсом на АЗС в январе, феврале, марте 2023 года, когда выстраивались многокилометровые очереди, чтобы пополнить топливом баки автомобилей. Теперь в подобном случае всю вину можно свалить на частные компании, а государство как бы останется в стороне.

Политологи в ответ экономистам и экспертам говорят, что все это на законном основании: ещё конце марта был принят документ, подписанный президентом РУз, согласно которому полный пакет акций «Узбекнефтегаза» выставлен на реализацию.

Возможно, часть акций приобретут иностранные компании, а это уже чревато ростом цен на АЗС на метан, бензин и дизельное топливо, которые уже несколько раз в этом испытывали подорожание. А вслед за ростом цен на моторное топливо подскочат цены на продукты.

Аскер Абугалимов, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…