Разделили 30 лет на троих

Почти три года в ленточных сосновых борах Прииртышья стучали топоры и визжали бензопилы. Жители возмущались: как это так, в природном резервате, охраняемом государством, идёт рубка леса. Причём древесину вывозили на лесовозах сотнями кубометров. Природный резерват был создан два десятка лет назад с целью сохранить и восстановить естественные леса. На площади почти 700 тысяч гектаров произрастала уникальная растительность степного, лесного, пустынного, кустарникового, лугового и болотного ландшафтов.

В конце мая 2023 года прозвучал приговор судьи, которого ожидали многие жители Абайской области Казахстана. Руководитель, его заместитель и главный бухгалтер предприятия природного резервата осуждены за взятки в особо крупных размерах и приговорены каждый на 10 лет тюремного заключения. Причем они пожизненно лишены права занимать какие-либо руководящие должности в Казахстане.

Следствие выяснило и довело до суда уголовные дела. Организованная преступная группа вымогала у предпринимателей, должностных лиц, граждан денежные средства для того, чтобы получить разрешение на санитарную вырубку ленточного бора. На самом же деле вырубались ценные породы здоровых деревьев, которые впоследствии шли на производство дорогостоящей мебели.

Следствие сумело доказать суду, что ещё пятеро сотрудников природного резервата участвовали в получении взяток. Они также получили тюремные сроки с конфискацией незаконно нажитого имущества.

Вырубки леса в природном резервате, наконец-то, прекратились.

Бокум Аблязов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…