Таджикистан рассчитывает на собственные силы

За 30 с лишним лет независимости Таджикистана годовая добыча нефти из недр республики снизилась почти в 20 раз. Об этом сообщил в СМИ министр энергетики РТ Д. Джума. После тщательного экономического анализа ситуации, связанной с импортом моторного топлива, а 90 процентов бензина завозится из России, решено увеличить собственную добычу нефти и газа и наладить их переработку.

Для этой цели приняты поправки в действующую законодательную базу. В отличие от соседнего Узбекистана, где отрасль передаётся в частные руки, в Таджикистане предусмотрено увеличение и расширение государственных полномочий в сфере добычи нефти и газа.

Пока имеются не более 25 разведанных ещё с советских времён месторождений полезных ископаемых. Однако половина из них законсервирована, или полностью исчерпана. Согласно новому законодательству, предполагается расконсервация старых месторождений нефти и газа, поиск новых, возможно, с участием иностранных компаний.

Сегодня возникает необходимость освоения новых месторождений с привлечением иностранного и отечественного капитала.

Министр подчеркнул, что (цитата) «месторождения нефти и газа, наряду с другими недрами, являются исключительной собственностью государства и в зависимости от условий лицензии могут быть переданы в пользование юридическим и физическим лицам в аренду».

В то же время эксперты и политологи Таджикистана не разделяют оптимизма министра: дело в том, что годовой объем добычи нефти можно увеличить лишь на 2, 5 тысячи тонн, а газа только на 300 тысяч кубометров. Это мизер в огромном объеме импорта бензина и дизельного топлива. И политическое решение никак не снимет экономической зависимости от импорта энергоносителей.

Сейфиддин Кураев, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…