Дорога в обход… Казахстана

Вот уже два десятка лет идут пока одни разговоры о начале строительства международной железной дороги Китай, Кыргызстан – Узбекистан с выходом на Туркменистан, Иран и далее – на Турцию и Ближний Восток. Эксперты же считают этот проект утопическим.

С одной стороны, подобный вариант железнодорожного маршрута уже существует: из Китая через Казахстан на Иран. А дальше – одни проблемы. Всё очень непросто. Иран находится под санкциями. К тому же в ИРИ сложные отношения с Турцией. И они не изменятся в связи с недавними политическими событиями, считают политологи.

С другой стороны, новый маршрут не будет конкурентом существующему уже более 120 лет Транссибу, так как он пойдёт далеко от него. А прямой выход из Китая в Кыргызстан и далее в Узбекистан, Иран, минуя Казахстан, это уже серьёзно. И пострадают, в первую очередь, грузоперевозки в РК.

То есть, от международной логистики ЦАР отпадёт одна республика. Похоже, кто-то вбивает клин в систему международных грузоперевозок в Центрально-Азиатском регионе.

Айдарбек Курманбеков, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…