В Кыргызстане – вспышка вирусной инфекции среди детей

Серьёзная ситуация с вирусной инфекцией складывается в Кыргызстане. За неделю зарегистрировано более четырёх тысяч случаев, причём почти 80 процентов – дети до четырнадцатилетнего возраста. Такого в республике ещё не было, отмечено в служебной записке министра здравоохранения президенту.

Медики выясняют причины вспышки: с одной стороны, резкие перепады температуры воздуха. Днём плюс 28 градусов, ночью – до минус пяти градусов. С другой, в многоэтажном жилом секторе уже месяц как не подаётся тепло, поэтому жильцы вынуждены пользоваться электрическими обогревателями. В то же время наблюдаются веерные отключения электроэнергии. В холодной комнате легко подцепить простуду, переходящую в инфекцию.

Республиканская и областные больницы переполнены, коек не хватает. Многие вынуждены лечиться на дому. Цены на антибиотики в аптеках сразу же взлетели.

Есть уже тяжелые случаи, особенно среди маленьких детей. Почти сорок из них находятся в реанимационных отделениях из-за тяжести протекания болезни.

К тому же в стационарах и в поликлиниках наблюдается острый дефицит кадров среднего медицинского звена. Автомобили «скорой помощи» не успевают обслуживать вызовы на дом.

Радует одно: учебный год в школах подошёл к концу и, возможно, это повлияет на распространение инфекции.

Айдарбек Улюмжинов, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *