По Великому шелковому пути

СМИ Кыргызстана обсуждают итоги саммита «5+1», в ходе которого лидеры ЦАР и Китая наметили грандиозные планы сотрудничества в разных сферах. В частности, было решено строить новую автомобильную трассу между КНР и КР, а также и третий по счёту КПП на государственной границе.

В настоящее время действуют два контрольно-пропускных пункта, которые, работая круглосуточно, не справляются с потоком автомашин в обе стороны. Согласно «дорожной карте», на данных КПП будут строиться новые автоматизированные терминалы, способные увеличить грузопоток в два раза.

В ближайших планах соседей – строительство автомобильной дороги, которая свяжет Иссык-Кульскую область Кыргызстана и Синьцзян -Уйгурский автономный район КНР через перевал «Бедель» на высоте 2340 метров над уровнем моря.

Что удивительно, на верхней точке перевала сохранились остатки сооружений, которые использовались полторы тысячи лет назад, когда там проходила караваны из Поднебесной в Среднюю Азию и на Ближний Восток. Для туристов это будет интересно. А пока строительство автодороги оценивается в 250 миллионов долларов. Китай готов взять на себя 75 процентов расходов.

Мурат Исламбеков, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…