Налаживают межпарламентское сотрудничество

В рамках межпарламентских договорённостей в Туркменистане побывала делегация парламентариев Грузии. Стороны обсудили ряд важных межгосударственных вопросов. В частности, грузинскую сторону интересовали проблемы соблюдения прав человека в Туркменистане, обозначенные ранее в ходе визита в ТР руководителя ассамблеи ООН. Если в Грузии женщине позволено руководить страной, то в Туркменистане «слабый пол» до 40 лет не имеет возможности приобрети автомашину в личное пользование. Это также стало предметом дискуссии парламентариев. Грузинские законодатели отметили некоторые отклонения туркменской правовой базы от стандартов ЕС и ООН.

И, тем не менее, первый межпарламентский диалог состоялся, отмечают туркменские политологи. Грузинские законодатели предложили дать больше прав и свобод молодёжи, не препятствовать ей при выезде на учебу за границу. Предметом особого разговора стало обсуждение прав женщин, сокращение цензуры в СМИ и интернете, придание большего внимания сельскохозяйственному производству и правовому обеспечению тружеников отрасли.

В свою очередь, туркменские законодатели высказали заинтересованность в дальнейшем расширении торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с Грузией, в том числе развитии туристической отрасли. Ведь в Туркменистане есть что показать, в частности, можно предложить несколько вариантов международных туристических маршрутов по республике и за её пределы.

В экономической сфере грузинскую сторону интересовали поставки в страну природного газа и нефтепродуктов по фиксированным ценам.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…