Вспомнили о колхозных «трудоднях» советского времени

0
Вспомнили о колхозных «трудоднях» советского времени

Политологи ЦАР в недоумении отмечают в СМИ и блогосфере такой факт. « Талибан» в некоторых беднейших провинциях запретил использовать сельхозтехнику при уборке урожая. По мнению правительственных чиновников, во-первых, так экономится дорогостоящее моторное топливо, а, во-вторых, местная безработная беднота вместо денег получает натуральную оплату, скажем так, на «трудодни». Отработал батрак на поле один день, получает килограмм пшеницы или риса, отработал 15 дней – получит 15 килограммов. Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Это уже было в Средней Азии в период массовой коллективизации.

Только не в одних продуктах нуждается сегодня сельский житель. Получив «на трудодни», допустим, мешок пшеницы, крестьянин должен его либо продать на рынке, либо переработать в муку. Но мельнику надо заплатить. А чем? Опять же зерном. А чем платить за лечение или за учёбу?

Для сельской бедноты тут просматриваются два пути выхода: либо бежать из страны в Иран, либо переходить на сторону «ИГИЛ» и брать в руки оружие для борьбы с «талибаном». Второй путь, сегодня избрали тысячи фермеров из северных провинций Афганистана. Там сформированы отряды террористов, которым хорошо платят их заокеанские хозяева, намеревающиеся создать ещё один очаг напряженности на юге ЦАР.

Фарид Сейфуллин, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…