Угроза для ЦАР и России идёт с юга

Несмотря на все заверения правительства «Талибана» о том, что в Афганистане начали действовать новые законы о жестком преследовании за выращивание, производство и сбыт наркотических веществ, в стране, как и в прошлые годы, расширяются посевы под опийным маком. По данным аналитического центра, в 2023 году этой «культурой» засеяно на 280 тысяч гектаров больше, чем в прошлом. Это означает, что уже в летнее время наркотрафик только возрастёт и направлен он будет через республики ЦАР в Россию или в страны Европы.

Никакие альтернативные меры фермеры Афганистана не приемлют. Овощи и фрукты не могут дать такой баснословной прибыли, как выращивание опийного мака и производство гашиша. К тому же правительство «талибана» делает всё, чтобы именно опийные плантации не оставались обезвоженными: туда в первую очередь подаётся вода.

Есть такая неутешительная статистика. Только за неполные пять месяцев 2023 года на границах Туркменистана и Узбекистана удалось пресечь ввоз в республику 180 килограммов героина. Пограничники Кыргызстана также остановили транзит гашиша в 365 килограммов. Но больше всего задержали такого рода груза пограничники Таджикистана – 568 килограммов. Серьёзная нагрузка ложится на таможню и пограничников Казахстана, ведь республика имеет самые протяженные границы с Россией – более семи тысяч километров. За этот год таможня Казахстана отчиталась о задержанном грузе в 565 килограммов гашиша и других синтетических наркотиков.

Обеспокоенность у властей Китая вызывает наркотрафик из Афганистана. В особенности, связи синцзянь-уйгурских контрабандистов с афганскими. Наркокурьеры проложили скрытые тропы в труднодоступных горных местах, территория которых довольно слабо охраняется пограничными нарядами, а то и вовсе остаётся открытой. Точной информации о задержанных контрабандистах из КНР нет, но ситуация и там остаётся напряжённой. Об этом, по крайней мере, говорилось на саммите «5+1» в Китае.

Всемирный наркотрафик пробивает себе всевозможные пути и способы доставки: через Иран, Пакистан, Индию, Ближний Восток, Турцию.

А рынок сбыта в Европе, похоже, только расширяется. Европейская наркополиция в общем зачёте задержала почти полторы тонны синтетических наркотиков. А сколько наркопреступлений осталось за рамками полицейских протоколов? И вот почему. В нарушение международных обязательств, власти США, Канады, Бельгии, Франции, Италии, Дании принимают решения об отмене уголовного преследования за отдельные виды наркопреступлений. В том числе за распространение наркотиков. Речь идет о несовершеннолетних, о школьниках, которые» покуривают травку на переменах». Наркополицейский теперь может только составить административный протокол в отношении нарушителя, а суд оштрафовать на незначительную сумму. О помещении за решётку, как это было ещё два десятка лет назад, уже и речи нет. При такой либерализации антинаркотического законодательства, считают политологи и эксперты, к 2030 году 30 процентов молодых людей на Западе могут стать калеками и инвалидами.

А в США уже закрывают глаза на применение наркотических средств в армии. Нетрудно догадаться, к чему может это привести: сослуживец в наркотическом опьянении запросто может расстрелять своих сослуживцев. Хуже того: нажать кнопку пуска ракеты.

Да, что там сослуживцы. Обкуренные старшеклассники уже не раз устраивали стрельбу в школах, убивая своих товарищей. Но антинаркотическое законодательство в США и ряде европейских стран никак не реагирует на эти трагические события.

Эксперты уже почти год бьют тревогу в СМИ и блогосфере: нельзя давать ни малейшего послабления в этой сфере. Ведь решение мировой проблемы наркотиков возможно только при неукоснительном соблюдении всеми государствами действующих антинаркотических конвенций ООН. Но, похоже, это не волнует ни наркобаронов, ни аффилированных с ними чиновников.

Мухтарбек Айдарбеков, по информации https://t.me/afgbezparandzhi

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…