Угроза миру и стабильности исходит из Афганистана

В Казахстане внимательно следят за всеми событиями, которые сегодня происходят в Афганистане. И хотя республики не имеют общих границ, тем не менее, террористическая угроза для РК существует.

Поэтому лидер Казахстана призвал поддерживать усилия мировых держав по предотвращению военного и гуманитарного кризиса в такой нестабильной стране. И что самое важное, возникла необходимость создания специального регионального центра Организации Объединённых наций для устойчивого развития Афганистана и всей Центральной Азии, как единой территории. Наиболее подходящим местом выбрана вторая столица РК – Алматы. Там сегодня есть возможность разместить такую авторитетную международную организацию.

В то же время оппозиция в Казахстане считает, что создавать ещё одно бюрократическое звено ООН, которое, наверняка, будет работать под крышей спецслужб США, не стоит. В республике немало своих проблем, чтобы ещё отвлекаться и отвлекать средства на Афганистан. Тем более, что сама ООН сократила объём гуманитарной помощи правительству «Талибана» почти втрое.

Мухтар Касимов, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…