В Узбекистане появится завод по сборке гибридных автомобилей

Большой интерес к данному промышленному предприятию, которое намерены строить в Джизакской области, проявили китайцы. И поэтому они вложили серьёзные суммы на начальном этапе строительства. Новый завод будет первым совместным китайско-узбекским предприятием за границами КНР.

Сегодня строительные работы развёрнуты на 11 гектарах, активно возводятся корпуса из современных панельных строительных материалов. Темпы очень высокие. Так как новый завод должен дать первую продукцию уже к 1 ноября 2023 года.

К 2025 году с конвейера нового завода планируется выпускать 55 тысяч гибридных легковых автомобилей. Эксперты полагают, что на новом совместном предприятии будут трудиться в основном китайские рабочие. Так как заявлено, что завод даст 120 рабочих мест. Для такого предприятия это мало. Но ещё 640 работников – это китайцы. Их не учитывают социологи.

С конвейера будут сходить гибриды моделей BYD «Chazor» и «Song Plus». Дело стоящее, но другие узбекское предприятие, на котором выпускаются легковые автомобили «Lacetti», вряд ли сможет выдержать конкуренцию с новым заводом. Видимо, эту позицию власти РУз не учли, наводняя рынок большим количеством легковушек. Или придется переформатировать узбекский автопром.

Феруза Атагалиева, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *