Впервые в России с гуманитарной миссией

Политологи мира отметили немаловажный факт прибытия в российский город Казань на XIV Международный экономический форум “Россия — Исламский мир: Kazan Forum – 2023» делегации афганских талибов. В её составе были представители торговых и образовательных организаций. О чём шла речь на встрече с представителями правительства «Талибана»? В первую очередь, о гуманитарном сотрудничестве.

В Афганистане сегодня запрещают получать высшее образование женщинам. И это наступление на их права. Школьные образовательные учреждения не отвечают современным требованиям. А поэтому в стране не хватает квалифицированных кадров практически во всех сферах.

Представители «Талибана» отметили вклад Советского Союза в афганское образование, когда мужчины и женщины могли получать дипломы в московских вузах и возвращаться на родину с востребованными специальностями. Вузы, построенные руками советских специалистов, сегодня не заполнены и наполовину.

Афганская делегация отметила достойную организацию форума. На встречах были намечены пути сотрудничества с республиками ЦАР и Россией в гуманитарной, образовательной и торговых сферах.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…