О землетрясении предупредит мобильный телефон

Февральское землетрясение в Турции, жертвами которого стали почти 50 тысяч человек, обеспокоило власти ЦАР. В первую очередь, Узбекистана. Дело в том, что в этой республике землетрясение ощущается сильнее, потому, что она расположена территориально в центре Средней Азии. В особенности Ташкент и города-спутники вокруг него с население более пяти миллионов человек.

В связи с этим программисты разработали специальное мобильное приложение, которое станет оповещать владельцев об изменениях магнитуды подземных ударов и толчков. Естественно, сначала сигнал зарегистрируют на сейсмических станциях, а потом оперативно передадут мобильному оператору. В первую очередь оповещать будут об ударах силою более пяти баллов по шкале магнитуд. Так как более слабые толчки не могут принести разрушений и вызвать сбои в работе транспорта, связи, телевидения.

К тому же жители крупных городов Узбекистана дано привыкли к небольшим подземным толчкам, после которых раскачиваются люстры и звенит посуда в шкафах.

Мобильное оповещение уже проходит стадию «обкатки» на полутора тысячах мобильников жителей Ташкента. Однако уже с 1 января 2024 года пользоваться приложением смогут все владельцы мобильных телефонов.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…