Анекдоты стали культурным наследием ЮНЕСКО

Туркменистан получил сертификаты о внесении в список нематериального культурного наследия мира анекдоты об известном юмористе средних веков Ходже Насредине, туркменской вышивке и традиционной технологии производства шёлковых нитей для ткачества ручной работы.

Однако это не последние достижения туркменской стороны. В частности, оргкомитету предлагались другие позиции и достижения: включение столицы Туркменистана в сеть творческих городов ЮНЕСКО (в категории «Дизайн и планировка кварталов»), нового города Аркадага. На очереди – народное ремесло изготовления музыкального инструмента дутара, а также исполнительского мастерства на нем. В заявку на включение в список ЮНЕСКО предлагалось: разведение лошадей «ахалтекинской породы» и собак «алабаев».

На очереди – включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО экосистемы Койтендага. Но пока это только заявки. Специалисты внимательно изучают все объекты и вряд ли они смогут в ближайшее время попасть в заветный список, хотя горная экосистема в случае получения заветного статуса будет усиленно охраняться от посягательств браконьеров и разработчиков горных пород открытым способом.

Сложнее с «ахалтекинцами». Этих лошадей становится с каждым годом все меньше, несмотря, что один день в честь этой породы считается чуть ли не государственным праздником, так как средств на разведение и научную работу в этой сфере деятельности отпускается всё меньше и меньше.

Фатима Аркангалиева, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *