Корейская программа начала работать в Узбекистане

Последние три года южно-корейские специалисты и предприниматели активизировались в Узбекистане. Речь идёт об инвестициях в так называемую «зеленую экономику». Что это предполагает? В первую очередь, массовый переход на альтернативные источники получения электроэнергии. Хотя подобную программу уже предложили китайские, европейские предприниматели и бизнесмены, однако власти РУз решили, что много солнечных панелей не бывает, и подписали трёхлетнее соглашение.

Южная Корея будет поставлять в Узбекистан готовые солнечные панели-блоки для установки их в многоэтажном жилом секторе. И этот процесс уже продолжается. За три года предполагается поставить до пяти тысяч квадратных метров солнечных панелей. По заверениям корейской стороны, такое оборудование сможет работать пять, семь лет без перебоев. Правда, его стоимость гораздо выше, чем китайского, но зато надежнее.

Во-вторых, большая программа «зеленой экономики» предполагает эффективное использование лесного хозяйства Узбекистана, грамотное обращение с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим южно-корейская фирма готова поставлять в Узбекистан мини-заводы по глубокой переработке ТКО. В частности, вторичного использования пластика авторезины, картона. Если в этой сфере корейцы сильно преуспели, то в области применения альтернативной энергетики, есть серьёзные проблемы, связанные с утилизацией солнечных панелей. Эта операция пока дорогая, требует больших вливаний в исследование переработки.

Узбекская сторона подписала соглашение в области комплексной переработки бытовых отходов, так как эта проблема сегодня наиболее актуальна в больших городах РУз, где на полигонах скопились миллионы тонн ТКО.

Фархад Каримов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…