Технику передали в дар дехканам Таджикистана Страны Евросоюза, в частности, Германия, согласно проектам развития сельскохозяйственной отрасли, передали ряду крестьянских и фермерских хозяйств Таджикистана сельскохозяйственную технику. Фермеры получили 20 тракторов небольшой мощности и оборудования для борьбы с вредителями аграрных культур на общую сумму 135 тысяч евро. Это, конечно, немного и не решит проблем развития хозяйств, но дехкане оценили помощь. В приграничном районе Лахш выращивают картофель, овощи на общей площади 1230 гектаров. Все работы в основном выполнялись вручную. Вдобавок в Таджикистане появился вредитель картофеля, с которым необходимо вести серьёзную борьбу. Это колорадский жук. Видимо, его завезли из других республик ЦАР. Но сегодня он уничтожает урожай фермеров именно в Таджикистане. А фитосанитарный контроль на пограничных пунктах не пропускает заражённый картофель в другие республики. То есть, фермеры после сбора урожая не могут продать свою продукцию и поэтому терпят убытки.

Страны Евросоюза, в частности, Германия, согласно проектам развития сельскохозяйственной отрасли, передали ряду крестьянских и фермерских хозяйств Таджикистана сельскохозяйственную технику. Фермеры получили 20 тракторов небольшой мощности и оборудования для борьбы с вредителями аграрных культур на общую сумму 135 тысяч евро. Это, конечно, немного и не решит проблем развития хозяйств, но дехкане оценили помощь.

В приграничном районе Лахш выращивают картофель, овощи на общей площади 1230 гектаров. Все работы в основном выполнялись вручную. Вдобавок в Таджикистане появился вредитель картофеля, с которым необходимо вести серьёзную борьбу. Это колорадский жук. Видимо, его завезли из других республик ЦАР. Но сегодня он уничтожает урожай фермеров именно в Таджикистане. А фитосанитарный контроль на пограничных пунктах не пропускает заражённый картофель в другие республики. То есть, фермеры после сбора урожая не могут продать свою продукцию и поэтому терпят убытки.

Эксперты считают, что для повышения урожайности картофеля, эффективности всей сельскохозяйственной отрасли в приграничных районах Таджикистана необходимо иметь 130 тракторов, а главное – своевременно обеспечивать фермеров дизельным топливом по государственной цене. А немецкий подарок – это в основном для рекламы.

Анзор Шамсудинов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…