Инфляция в Монголии бьёт новые рекорды

В правительстве и в Великом государственном хурале Монголии обсудили ситуацию, связанную с резким повышением цен. Только в апреле 2023 года они в среднем подскочили на 12, 1 процента. Такого ещё не было в стране. Год назад рост был незначителен и составлял 3,9 процента.

Что же произошло в Монголии? Эксперты и политологи считают, что вырос спрос на продукты питания, а цены на них подскочили почти на 20 процентов. В частности, стоимость килограмма халяльного мяса возросла на 2, 8 доллара за килограмм. Что вполне объяснимо: за зиму в монгольских степях погибло более трёх миллионов голов мелкого и крупного рогатого скота от бескормицы и лютой зимы. Весной от огня выгорело 230 тысяч гектаров пастбищных угодий, поэтому животных пришлось оставлять на зимниках до середины мая, пока не поднимется новая трава.

Но наибольший рост цен дала сфера обслуживания. Услуги гостиничного комплекса подорожали на 27-30 процентов. Это опять же связано с ростом цен на мясо и мясопродукты. К тому же в Монголию сегодня устремились тысячи иностранных туристов с большими деньгами. Поэтому возрос спрос на аренду жилья.

Не стоит сбрасывать со счетов и курс доллара по отношению к монгольской национальной валюте – тугрику. Он все время колеблется. А если курс возрастает, то и цены устремляются за ним, считают политологи.

Т. Мунхбат, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…