Массовые акции протеста не утихают в Пакистане

После ареста экс-премьер-министра страны Имран Хана и обвинения его в коррупции в Исламабаде, других городах Пакистана начались акции протеста и митинги с требованием освободить его из-под стражи. Столкновения с полицией привели к гибели 16 , ранены около пятисот человек, все полицейские участки столицы не вмещают задержанных.

Верховный суд не отпустил экс-политика домой, а отправил на сутки в гостевое помещение полицейского участка в Исламабаде. Тем временем протестующие начали погромы официальных учреждений, поджоги домов чиновников. В Исламабад введены регулярные войска. Им дана команда применять оружие на поражение, если митингующие не разойдутся.

Профессор Исламабадского университета Раджаб Рахвани считает, что Пакистан находится на грани большой гражданской войны, или военного переворота, в ходе которого власть в стране могут захватить генералы, сторонники Имран Хана.

Республики ЦАР обеспокоены ситуацией в Пакистане. Дипмиссиям Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана рекомендовано не покидать учреждений и в случае обострения ситуации готовиться к эвакуации.

Талай Караманзай по информации telegram-kanal @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…