В северных провинциях Афганистана идёт накопление сил боевиков

Политологи ЦАР всерьёз обеспокоены накоплением сил боевиков афганской группировки ИГИЛ в северных провинциях Афганистана. Причем в настоящее время идут переговоры об объединении их с отрядами других джихадистских бандформирований. Проба крепости границ Таджикистана на бадахшанском направлении уже состоялась. Там недавно произошли перестрелки с пограничниками, часть сил нападавших даже перешла линию демаркации, но скрыться им не удалось. Спецслужбы Таджикистана поймали всех, кто стрелял на границе. Но есть убитые и раненые. В частности, в перестрелках погиб начальник хорогского ГКНБ.

Боевикам пока противостоят силы организации фронта свободы Афганистана. Но отряды малы по численности и плохо вооружены. Правительство «Талибана» закрывает глаза на накопление больших сил ИГИЛ в северных провинциях и даже не препятствует их передвижению.

Ситуация грозит перерасти в большой вооруженный пограничный конфликт, в который могут быть втянуты не только Таджикистан, но также Узбекистан и Туркменистан. Агентов из числа боевиков ИГИЛ задерживали даже спецслужбы Казахстана и Кыргызстана, где в ряде городов республик они проводили вербовку казахской и кыргызской молодёжи в свои ряды. Словом, ситуация накаляется.

Шамсун Фелунов, по информации telegram-kanal Asia-Plus.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *